ООО “Информационные системы”
Воронцовская ул, дом № 35Б, корпус 2 109147 Москва,
+7 495 103 44 44, info@1ats.ru

Как дополнить мобильную связь функциями виртуальной АТС

Развитие цифровых технологий в течение многих лет оказывало огромное влияние на разные виды человеческой деятельности, в том числе бизнес. Его эффективность во многом зависит от возможности организовать надежную связь между компанией и клиентами, а также корпоративную сеть для сотрудников.

Традиционная стационарная телефонная связь последнее десятилетие стала активно замещаться мобильными телефонами. Во многом это касается обычных пользователей. В то же время большой и средний бизнес оценил преимущества IP-телефонии, которая набирала обороты в этот же период. Облачные технологии позволили отказаться от громоздких, сложных в обслуживании офисных АТС и переходить на использование виртуальных АТС.

За время, которое прошло с момента возникновения идеи объединить мобильные телефоны с возможностями виртуальной АТС до ее воплощения на практике, концепция развивалась и дополнялась новыми функциями. Если на начальном этапе ими пользовались большие компании, у которых много сотрудников работали вне офиса, часто ездили в командировки, то со временем начал активно подключаться средний и малый бизнес

Варианты интеграции функций виртуальной АТС на мобильном

Давно прошли времена, когда услуги виртуальных АТС, в том числе конвергентные решения для фиксированной и мобильной связи, могли позволить себе крупные компании. Сейчас практически любой предприниматель, который хочет активно развиваться и вести эффективные взаимоотношения с клиентами, может использовать на своем смартфоне функционал АТС. В зависимости от провайдера или тарифного плана, сотрудники получают те или иные возможности:

  • переадресация звонков с корпоративного номера или номеров отделов и их прием на мобильный в любой точке мира, причем клиентам или коллегам не придется переплачивать за разговор;
  • голосовое меню, которое позволит попытаться решить вопрос перед соединением со специалистом;
  • автоматическое сохранение информации о звонке клиента в базе данных, что очень удобно, например, за рулем.

Остановимся подробнее на том, какие существуют варианты интеграции мобильного телефона в корпоративную виртуальную IP-телефонию.

Применение технологии FMC

В те времена, когда активно распространялись сотовые телефоны, еще большей мобильности сотрудников удавалось достичь за счет услуги FMC. И сегодня, при наличии всего лишь обычного мобильного телефона, технология позволяет использовать практически все функции виртуальной АТС. Это идеальное решение для удаленной работы и экономии бюджета компании.

Немного подробнее об FMC (Fixed Mobile Convergence). Данное технологическое решение представляет собой объединение офисных и личных мобильных телефонов сотрудников в единую корпоративную телефонную сеть. По сути это телефонная сеть с общим планом короткой нумерации и едиными правилами управления вызовами на телефонах этой сети.Принцип работы FMC

При использовании FMC сотрудники предприятия, как использующие мобильный, так стационарный проводной телефон, могут дозваниваться коллегам напрямую, набирая всего лишь короткий внутренний номер. Ко всему прочему у сотрудников есть возможность использовать дополнительную функциональность облачной АТС на своих смартфонах:

  • автоматизация работы со звонками с помощью CRM - можно выделить как основное преимущество;
  • конференц-связь - позволяет проводить срочные совещания вне офиса;
  • автообзвон клиентов или партнеров;
  • бесплатное общение внутри сети и многое другое.

Что касается управления вызовами и других настроек корпоративной сети, то операторы IP-телефонии, предлагающие услугу FMC, позволяют совершать это через обычный браузер. Например, в настройках можно задавать нужные алгоритмы переадресации вызовов на мобильные тех или иных сотрудников, распределять вызовы. Для того, чтобы разделять рабочие и личные звонки, нужно использовать специальные префиксы. Тогда звонок по работе обслуживается через корпоративную АТС, а личные - маршрутизируются напрямую через сеть оператора мобильной связи.

На практике это выглядит так. Например, клиенту необходимо связаться с определенным специалистом, который находится вне офиса. Он звонит на единый корпоративный номер и посредством голосового меню его звонок переводится на личный мобильный телефон нужного специалиста. Последний проводит беседу с клиентом, а вся основная информация о звонке автоматически сохраняется в базе данных. При необходимости в настройках облачной АТС можно включить запись разговора. Отметим важное преимущество FMC для компании. При использовании в работе сотрудником личного телефона, с условием, что его SIM-карта подключена к общей короткой нумерации корпоративной IP-телефонии, исключается возможность ведения дел с клиентами на стороне, то есть вся информация о входящих и исходящих звонках автоматически сохраняется в базе данных.

Частые выезды сотрудников на объекты, вызовы, удаленная работа, нахождение в отпуске, другая специфика деятельности - все это делает технологию FMC актуальной для разных по масштабам компаниям. Это могут быть индивидуальные предприниматели, малый, средний и крупный бизнес. Активно используется технология в сфере услуг: риэлторами, юристами, специалистами по ремонту бытовой техники, курьерами и т. д.

Для подключения FMC на смартфон устанавливается специальная SIM-карта, которая по сути полностью имитирует работу стационарного IP-телефона. Также можно подключить услугу к существующей карте.

Данное техническое решение, позволяющее пользоваться практически всеми возможностями виртуальной АТС на своем смартфоне, предоставляет оператор 1АТС.

Регистрация номера в схеме переадресации

Для тех сотрудников, которые не сидят подолгу в офисе и часто работают на выезде, очень удобной функцией виртуальной АТС является переадресация звонков с офисных телефонов на мобильный. Благодаря этой опции звонки клиентов в главный офис компании быстро переводятся на мобильный телефон нужного им сотрудника.Переадресация звонка на мобильный телефон

С помощью стандартных настроек можно задать условия, при которых звонок переводится с офисного телефона на сотовый. Например, установить интервал времени, после которого звонок переадресовывается, выбирать условия в зависимости от дней недели или времени суток. Опции может настроить администратор корпоративной виртуальной АТС.

Этой базовой опцией могут пользоваться все компании независимо от количества сотрудников. Определяющую роль играет не столько масштаб бизнеса, сколько направление деятельности. Переадресация входящих звонков с офисного телефона на мобильный выгодна для сотрудников логистических, риэлторских, юридических компаний и т. д.

Установка SIP-клиента на смартфоне

Для организации корпоративной связи и эффективного взаимодействия с клиентами на смартфон сотрудников можно установить SIP-клиент. Сделать это не трудно, поскольку разработчики предлагают много таких программных продуктов для Android и iOS.

Большинство современных моделей смартфонов уже имеют установленный SIP-клиент. В противном случае его легко можно скачать на Google Play или Apple Store. Следует учитывать, что бесплатные приложения имеют только базовые опции и поэтому в большинстве случаев подходят для обычных пользователей. Если SIP-клиент устанавливать для ведения бизнеса, то лучше загрузить на смартфон платную версию, которая в отличие от бесплатных имеет больше полезных опций. Такие SIP-клиенты отличаются стабильностью функционирования, обеспечивают высокое качество связи, поддерживают много бизнес-инструментов.

Настроить выбранное приложение для смартфона не представляет больших трудностей. Сначала создается профиль пользователя. В настройках прописан SIP-сервер, адрес которого нужно уточнить у провайдера. Затем вводятся логин, внутренний номер и пароль. Следует учитывать, что способ настройки программы у каждого провайдера имеет свои особенности и нюансы.

Использование SIP-клиента на смартфоне дает возможность бесплатно общаться внутри корпоративной сети независимо от местонахождения, принимать переадресованные звонки с офисных телефонов. Следует учитывать, что для работы SIP-клиента нужен доступ к Интернету - с мобильного 4G или через Wi-Fi.Интерфейс SIP-клиента

Определиться с выбором софтфона для своего телефона поможет статья «Какие программы используются для SIP-телефонии».

Как это работает на практике

Как показывает реальный опыт, из всех вариантов интеграции функций виртуальной АТС на телефоне, использование технологии FMC не прижилось. Актуальным способом дополнения возможностей облачной АТС на смартфоне является установка софтфона. Успешное применение данного варианта можно продемонстрировать на примере маленького стартапа, который только начинает свою деятельность.

Представим себе трех молодых предприимчивых парней, которые решили организовать компанию по ремонту бытовой техники на дому. Конечно, офиса у них еще нет, но есть сайт, где указан мобильный номер коммерческого директора компании Ивана, который по совместительству ремонтирует холодильники. Звонки на этот номер принимает жена Ивана Мария, которая сидит дома с их маленьким сыном. После этого она звонит мужу, который в это время ремонтирует холодильник. Затем Иван звонит компаньонам, чтобы выяснить, кто может принять новый заказ на ремонт стиральной машины, кухонного комбайна или микроволновой печи.

Со временем дела компании идут в гору, заказов становится все больше. Поэтому Иван решает освободить Марию от обязанности бесплатного диспетчера. Для этого он подключается к провайдеру IP-телефонии. Теперь с помощью услуги сохранения старого номера и установленного на смартфоне SIP-клиента, позвонив по мобильному номеру Ивана, клиент услышит голосовое меню и выберет нужное действие. Звонок переведется на телефон нужного сотрудника: Ивана или одного из его компаньонов. Для выходных и праздничных дней можно настроить должным образом IVR, включить голосовой ящик с возможность отправлять на e-mail уведомления.

При использовании CRM, Иван, как коммерческий директор активно развивающейся компании, сможет изучить историю звонков, проанализировать, как работают рекламные объявления, отмечать постоянных клиентов, чтобы потом предлагать им скидки, осуществлять e-mail-рассылки.

Последние несколько лет в бизнесе наметилась четкая тенденция повышения мобильности сотрудников, которые теперь могут работать не только в офисе, но и удаленно. Такой трансформации способствовало всеохватывающее внедрение цифровых технологий, а также пандемия COVID-19. Стремительное масштабирование применения мобильных устройств и важность принимаемых с их помощью решений, ставит перед бизнесом задачи эффективного управления.

Сегодня высокая мобильность сотрудников компаний это их одно из конкурентных преимуществ, чему способствует облачная АТС, такая как 1АТС. ВАТС обеспечивает надежную связь с клиентами и эффективные взаимоотношения с ними.