ООО “Информационные системы”
Воронцовская ул, дом № 35Б, корпус 2 109147 Москва,
+7 495 103 44 44, info@1ats.ru

Что такое интеграция по API

Раньше фраза «интеграция по API» была известна только определенному кругу людей, непосредственно работающих с программным интерфейсом приложений. Сейчас же, когда информационно-коммуникационные технологии, такие как виртуальная IP-телефония, системы CRM и многие другие, коснулись практически всех ниш бизнеса, данная аббревиатура все чаще на слуху у офисных работников и их руководителей, чья специализация напрямую не связана с программированием.

Что же такое API, где используется и для чего нужен такой интерфейс? Более детально в этих вопросах постараемся разобраться в данной статье. Приведем примеры, которые даже «чайникам» помогут понять суть работы и взаимодействие с API.

Определение и принцип работы

API или Application Programming Interface (программный интерфейс приложения) представляет собой описание способов взаимодействия между компьютерными программами. Например, позволяет программисту сделать так, чтобы приложение установленное на смартфоне, будь то Twitter, Facebook или ВКонтакте, могло «соединятся» с соответствующим ему сервером: позволяло выполнять различные действия или просматривать определенную информацию на сайте посредством клиента. Для этого разработчики пишут специальные коды, содержащие описание типа данных, процедуры, функции, структуры, константы, которые помогают программам, говоря простыми словами, понимать друг друга.

Примеры использования

Чаще всего API используют для взаимодействия программ и приложений с операционными системами или Web сайтами. Остановимся более детально на каждом из этих примеров.

Взаимодействие приложений с операционными системами

Большинство современных операционных систем обладают встроенным API. Это позволяет разработчикам создавать софт, который будет взаимодействовать с конкретной ОС. Мало того, применение API к графическим интерфейсам, дает возможность использовать программы с однотипным пользовательским интерфейсом и значительно упрощает освоение новых.

В то же время, API различных операционных систем имеют отличия, которые существенно затрудняют перенос готового приложения с одной платформы на другую. В таких случаях приходится прибегать к некоторым методам обхода в программировании:

  • написание кроссплатформенных библиотек инструментов;
  • написание библиотек, позволяющих отображать системные вызовы одной операционной системы в системные вызовы другой;
  • использование кроссплатформенных языков программирования;
  • стандартизация кодов в языках программирования.

К тому же, программисту зачастую доступно несколько разных API, с помощью которых можно добиться одного и того же результата.

Применение в Web

Использование API для взаимодействия программ, сервисов, клиентов с Web сайтами очень распространено в последнее время, поэтому примеров такого использования достаточно много. Рассмотрим некоторые из них.

Импорт и экспорт данных

Используют API при экспорте или импорте данных с онлайн-сервисов в десктопные программы, приложения для смартфонов или другие облачные сервисы. Например, по API возможна интеграция виртуальной АТС с CRM-системами или такими приложениями, как 1С, Google Sheets, позволяет автоматически получать и сохранять различные данные по звонкам клиентов: записывать телефонные разговоры, их длительность, время звонка и многое другое.

Интеграция CRM с IP-телефонией

Маркетинговые исследования

С помощью API программисты могут связать, быстро набирающий популярность в интернет-маркетинге, инструмент call-tracking с CRM, сервисами Яндекс.Метрика и Google Analytics, с платформами для таргетированной рекламы другими системами. То есть, можно четко указать сервису, какую именно информацию необходимо отслеживать, собирать и передавать, куда сохранять данные, и какие действия с ними выполнять.

Платежи

Не в новинку взаимодействие мобильных клиентов и различных онлайн-сервисов для оплаты с банковскими системами. Подобное “взаимопонимание” между такими разными системами осуществляется за счет все того же API.

Поиск товаров и услуг

Очень удобно в интернете пользоваться различными онлайн-сервисами по поиску товаров, услуг, цен на них. Подобные интернет-ресурсы “подтягивают” нужную информацию о продуктах с первоисточников. Например можно найти и купить билеты на авиарейс, не заходя при этом непосредственно на сайт определенной авиакомпании. Онлайн-ресурс по поиску авиабилетов с помощью API взаимодействует с сайтами различных авиалиний, и на основе требуемой информации пользователя, о времени, месте отправления и назначения, выдает все возможные предложения непосредственно на страницу онлайн-ресурса.

Социальные сети и SIP-телефония

Уже давно используется интерфейс API для связи мобильных приложений с социальными сетями, как писалось в начале статьи. Ведь достаточно удобно выполнить вход, оставить комментарий в Facebook, ВКонтакте, Twitter, воспользовавшись приложением на смартфоне, а не через сам сайт.

Также популярно использование на смартфонах, компьютерах и ноутбуках SIP-клиентов. Взаимодействие последних с серверами, на которых происходит регистрация, соединение с SIP-клиентами и другие процессы, в какой-то степени осуществляется за счет того же API.

SIP-клиенты для смартфонов и компьютеров

Что общего между API и современным бизнесом?

Казалось бы, какая связь между коммерческой деятельностью и программным интерфейсом приложений. Прямой связи нет, но непосредственное использование API для интеграции различных приложений, программ, Web сайтов и т.д., в ведении бизнеса дает ряд преимуществ, таких как:

  • интеграция сайта интернет-магазина или другого коммерческого интернет-ресурса с мобильными приложениями, десктопными программами, онлайн-сервисами;
  • интеграция IP-телефонии с CRM, 1C и другими полезными системами для сбора и использования данных о клиентах, телефонной статистики, переадресации вызовов, записи разговоров и т.д.

Конечно, это не весь список преимуществ, которые открывает использование интерфейса API. Многие крупные и мелкие интернет-компании, платежные системы, финансовые организации - все они используют современные технологические тренды, что обусловлено использованием открытого API (OpenAPI). Компания «1ATS» предлагает клиентам именно такую возможность: интеграция по открытому программному интерфейсу.