ООО “Информационные системы”
Воронцовская ул, дом № 35Б, корпус 2 109147 Москва,
+7 495 103 44 44, info@1ats.ru

IP-телефония в офис: способы организации, оборудование, настройка

Организовать IP-телефонию в офисе можно несколькими вариантами. Это будет напрямую зависеть от масштабов компании, а также от потребностей предприятия и желаний заказчика. Каждый из вариантов обладает различным функционалом и имеет как свои достоинства, так и недостатки. В данной статье рассмотрим возможные схемы приема и совершения звонков посредством IP-телефонии, и что нужно сделать для ее организации в офисе.

Типы IP-телефонии

На сегодняшний день голосовая связь для бизнеса в IP-сетях может осуществляться по нескольким сценариям: «компьютер-компьютер», «компьютер-телефон», «компьютер-смартфон», «телефон-телефон», «телефон-смартфон», «смартфон-смартфон». Некоторые из них по своему принципу особо не отличаются. Это, например, «компьютер-компьютер», «компьютер-смартфон» и «смартфон-смартфон», поскольку в первом и втором варианте процесс приема и передачи голоса осуществляется посредством софтфонов. Рассмотрим 3 основных сценария осуществления звонков с помощью IP-телефонии.

«Компьютер-компьютер»

Для организации связи по такой схеме между двумя и более компьютерами (ПК или ноутбуки), понадобятся выход в Интернет или в другую IP-сеть, наушники и микрофон, а также специальная программа - софтфон (X-Lite, Zoiper, Linphone, Bria, SJphone и т.д.), благодаря которой, в сети между несколькими абонентами передается и принимается голос, видео. Такие программы, с помощью специальных протоколов, обрабатывают и передают данные на SIP-сервер, а сервер на софтфон, установленный на другом компьютере. На сегодня при передаче голоса в IP-сетях используются такие протоколы: SIP, H.323, SCCP, H.248, IAX2, RTP, SRTP и другие. Преимуществом связи по такой схеме являются бесплатные звонки внутри IP-сети. Данный сценарий аналогичен «компьютер-смартфон» и «смартфон-смартфон», а также звонкам между SIP-телефонами. Для приема и передачи голосовых данных на смартфон или планшет тоже устанавливается софтфон. Само собой гарнитура в таком случае может не понадобиться.

Сценарий соединения «компьютер-компьютер»

Основное отличие варианта «компьютер-компьютер» от «компьютер-телефон» и «телефон-телефон» в том, что голосовые данные передаются в IP-сети, не выходя из нее, то есть без выхода в телефонную сеть общего пользования (ТСОП).

«Компьютер-телефон»

Соединение между компьютером и телефоном сети общего пользования очень распространено, поскольку в достаточной мере соответствует нашему стилю жизни: покупки товаров и услуг посредством Интернет. 

При таком варианте звонок с компьютера приходит на SIP-сервер провайдера IP-телефонии, который определяет, что вызываемый номер принадлежит телефонной сети общего пользования. Затем через встроенный шлюз SIP-сервер перенаправляет вызов на сеть телефонного оператора, который его маршрутизирует: переводит либо на своего абонента, либо на другого оператора местной, междугородней или международной связи. Звонок с телефона на компьютер происходит в обратном порядке.

Сценарий соединения «компьютер-телефон»

Шлюз, который обеспечивает взаимодействие ТСОП и IP-сетей при таком сценарии звонков, может быть как отдельное устройство, так и интегрированным в оборудование сетей IP или общего пользования.

«Телефон-телефон»

Эта схема звонков между двумя аналоговыми телефонами типична как для частных IP-сетей, так и для звонков между абонентами фиксированной связи. 

В первом варианте телефоны находятся в одной IP-сети. Для установления сеансов связи они подключаются напрямую к офисной АТС или к VoIP-шлюзам, а последние к IP АТС, где и происходит коммутация звонков.

Во втором случае сценария «телефон-телефон» виртуальная телефония дает абонентам фиксированной связи альтернативу междугородних и международных звонков. С обычного телефона абонент дозванивается на интегрированный шлюз провайдера IP-телефонии (облачная АТС). Происходит аутентификация, и провайдер в свою очередь через Интернет или выделенные линии обеспечивает установление контакта с телефоном вызываемого абонента другой ТСОП. 

Сценарий соединения «телефон-телефон»

Варианты организации IP-телефонии

Рассмотренные варианты совершения и приема звонков возможны как в случае с офисными, так и с виртуальными АТС.

На базе офисной АТС

Установка IP-телефонии на базе офисной АТС потребует немало оборудования и материалов. В качестве АТС в офисе может быть использована аналоговая, цифровая, гибридная АТС, а также сервер АТС, которым может выступать обычный ПК или ноутбук. При использовании любого типа офисной АТС требуется взаимодействие с Интернет и ТСОП, что обеспечивают провайдеры IP телефонии или виртуальных АТС.

Аналоговые АТС отличаются от других наименьшей ценой порта. В цифровых станциях аналоговый голосовой сигнал преобразуется в электрический цифровой, который после коммутируется. В гибридных АТС сигнал не оцифровывается, а коммутируется в обычный аналоговый тональный сигнал. Кроме того программное обеспечение гибридных АТС такое же, как и в цифровых. К гибридным АТС можно подключать как аналоговые, так и системные телефоны.

Виды офисных АТС

Для подключения офисной (аналоговой, гибридной или цифровой) АТС к IP-телефонии потребуются свободные порты FXO, скоростное интернет-подключение, VoIP шлюз с FXS портом, поддерживающий SIP-протокол. Настроенные линии FXS подключают к свободным FXO портам офисной АТС. После производятся настройки маршрутизации одних звонков на городскую АТС, других - через VoIP шлюз в IP-сеть.

Для работы АТС на сервере, которой располагается на компьютере, понадобится программное обеспечение. В настоящее время имеется много готовых решений для телефонии, как платных, так и бесплатных. Наиболее популярными программными платформами являются Asterisk, Yate, SipXecs, FreeSWITCH. При развертывании IP-телефонии на базе программной офисной АТС следует также понимать, что для настройки, обслуживания и поддержки сервера потребуются время, большие знания или же наличие в штате высококвалифицированного технического персонала. Это касается также подключения многоканальных номеров, переадресации и даже доступа к статистике телефонных разговоров.

Организовав IP-телефонию на базе офисной АТС, можно использовать в работе как обычные городские номера, так и сотовые, и SIP-номера. Такая организация позволяет с легкостью взаимодействовать с сотовой, фиксированной, спутниковой, IP и DECT сетью. 

При настройке офисной АТС каждому телефону присваивают номер, который впоследствии связывают с городским, что позволяет без проблем переадресовывать звонки с городских номеров на внутренние без дополнительного перезвона. Для взаимодействия с сотовыми сетями офисные АТС оснащаются GSM-шлюзами. В них устанавливаются SIM-карты.

IP-телефония на базе виртуальной АТС

Для организации виртуальной IP-телефонии в офисе на базе виртуальной АТС не потребуется такого количества оборудования и затрат времени, как в предыдущем варианте, так как ее сервер находится в «облаке» на стороне провайдера. Достаточно будет лишь SIP-телефонов, аналоговых телефонов с SIP-адаптерами, VoIP-шлюзами или софтфонов. 

Оборудование для облачной АТС

При таком решении все входящие звонки IP-сети или ТСОП поступают на облачный сервер. А уже оттуда через Интернет переадресовываются на SIP-телефоны, софтфоны, мобильные или телефоны фиксированной связи. Подключиться к облачному серверу можно также с помощью планшетов или смартфонов, используя при этом 3G или 4G технологии. 

Некоторые провайдеры облачных АТС предоставляют открытый API интерфейс, с помощью которого можно интегрировать CRM-системы и другие собственные или сторонние приложения. 

Организовав IP-телефонию на базе виртуальной АТС, можно без лишних забот получить в пользование многоканальные номера, номера в формате 8800, прямые городские номера, а также короткие и красивые номера, которые очень легко запоминаются.

Доступ к виртуальной АТС предоставляют провайдеры, отличающиеся между собой набором предоставляемых услуг и, соответственно, ценой. Поэтому при выборе провайдера следует отталкиваться от желаемого набора функций, постепенно отсеивая тех поставщиков, которые не соответствуют требованиям. 

Одно из главных преимуществ в том, что настройку и обслуживание ВАТС полностью обеспечивает провайдер, поэтому не придется содержать в штате грамотного специалиста для ее обслуживания. При этом, многие возможности IP-телефонии уже внедрены провайдером, и для получения необходимой услуги достаточно будет просто заказать ее. 

Какой способ лучше

На каком варианте организации IP-телефонии остановиться зависит напрямую от масштабов предприятия, сферы его деятельности, поставленных целей и задач. При целесообразности использования компанией мощного дорогостоящего оборудования для внедрения офисной АТС, особенно это касается крупных предприятий, преимуществом будет самостоятельный контроль телефонной сети компании. Это позволит не зависеть от неполадок на стороне поставщика услуг. Однако при любой поломке необходимо будет привлекать специалистов, либо же держать на этот случай квалифицированного работника в штате. Такую АТС можно доработать под нужды конкретного бизнеса и не ограничиваться при этом стандартными функциями. Еще одним плюсом офисной программной АТС является то, что запись всех разговоров, статистические и аналитические данные находятся непосредственно в компании и недоступны больше никому. Такой вариант подойдет для больших и средних предприятий с развитой сетевой инфраструктурой и значительным бюджетом.

К недостаткам данного варианта можно отнести высокую стоимость оборудования и материалов, сложность настройки, привязку к физическому адресу и временные затраты на техническое обслуживание.

Коммуникация

Облачная АТС предлагает своим пользователям легкое и простое решение для бизнеса без значительных затрат на оборудование, настройку и техническую поддержку продукта. Посредством виртуальной АТС можно объединить офисы, которые находятся не только в разных городах, но и в других странах. 

Лишь в некоторых случаях к недостаткам можно отнести ограниченный набор доступных функций. Само собой решение на базе виртуальной АТС требует наличия стабильного и качественного интернет-соединения, без которого телефония попросту не будет работать. Как говорилось выше, свободно внедрять собственные приложения, функции, расширения для телефонии, возможно, поскольку некоторые провайдеры, такие как 1ATS предоставляют открытый интерфейс API.