ООО “Информационные системы”
Воронцовская ул, дом № 35Б, корпус 2 109147 Москва,
+7 495 103 44 44, info@1ats.ru

IP-телефония - лучшее решение для телемедицины

Высокое качество обслуживания пациентов, возможность быстро и точно поставить диагноз - задачи, которые в любые времена были для врачей самыми главными. Новые возможности открылись для них с появлением телекоммуникационных технологий. Еще в начале двадцатого столетия, когда медики стали применять телеграф, стартовала телемедицина. С того времени направление прошло большой путь от примитивных средств передачи данных по проводам до проведения дистанционных хирургических операций. Стремительный переход на новый уровень состоялся в период развития компьютерных технологий, особенно с тех пор, когда миллионы людей получили доступ к Интернету, а также распространения мобильного Интернета 4G. Большую роль в сфере телемедицины уже в течение десятка лет играет виртуальная IP-телефония. Без данной технологии не обходится не одна медицинская компания, а врачи и другие специалисты в области здравоохранения ценят ее за мобильность, удобство и широкие возможности.

Направления телемедицины и как с ними связана IP-телефония

За более чем столетнее развитие, телемедицина вместе с приобретением новых инструментов, которые позволяли существенно улучшать связь с пациентом, находящимся от врача на далеком расстоянии, постепенно увеличивала и количество направлений. Это способствовало значительному улучшению качества и скорости медицинского обслуживания пациентов, которые не могли лично приехать на прием к врачу в силу разных причин. Самыми распространенными из них, как упоминалось выше, являются большое расстояние до центра оказания квалифицированной медицинской помощи, а также желание клиента клиники сэкономить свое время на дороге, ожидании в очереди. Ко всему прочему, телемедицина - это удобно и быстро. Данная сфера с ее основными направлениями приобретает важное значение и помогает оперативно справиться с проблемами здоровья сотням тысяч пациентов. Конечно, своему развитию телемедицина обязана внедрением облачных технологий, включая IP-телефонию, которая позволяет медикам удаленно выполнять свою работу: взаимодействовать с пациентами и коллегами.

На сегодняшний день существует несколько основных направлений телемедицины, которые год от года активно развиваются.

Медицинские консультации

Развитие телемедицины дает возможность новым клиентам медицинских учреждений и пациентам существенно экономить время на консультациях. Такой вид взаимодействия с врачом, как отложенные консультации, предполагают общение посредством электронной почты, сообщений в мессенджерах, обычных телефонных звонков. С помощью таких несложных и доступных инструментов можно записаться на прием, продлить больничный, скорректировать план лечения, сообщить о результатах исследований и прочее. А внедренная в медицинскую компанию IP-телефония с интегрированной CRM за счет голосового меню или сервиса на сайте клиники, позволит автоматически записать клиента на прием к врачу, и периодически отправлять напоминание о дате визита. Важно, что при использовании функций IP-телефонии, врач может записывать разговоры с пациентами и при необходимости прослушивать их.

Онлайн-консультация с врачомНачальные этапы диагностики и лечения, такие как визуальные осмотры, сбор анамнеза можно проводить онлайн, так называемые консультации в режиме реального времени. Это возможно за счет видеоконференции - функции IP-телефонии. Например, специалист может онлайн расспрашивать пациента о жалобах и одновременно оценивать его внешнее состояние, просматривать во время разговора результаты медицинских обследований (снимки УЗИ, рентгенограммы, томограммы и прочее) и обсуждать их с пациентом. А если потребуется мнение или помощь коллег, провести так называемый консилиум, то врач может подключить к видео разговору других специалистов.

Онлайн-встречи врача с пациентом очень развиты в некоторых странах, поскольку такой формат взаимодействия дешевле и удобнее реального посещения медицинского учреждения. Само собой разумеется, что подобный способ оказания медицинских услуг не применяется в экстренных случаях.

Удаленное обучение медработников

Современные технологии позволяют врачам взаимодействовать не только с пациентами в режиме онлайн, но и проводить различные обучающие мероприятия со специалистами в области медицины. Таким образом у неограниченного количества медиков есть возможность одновременно участвовать в различных видеоконференциях: семинары, курсы и прочее. Данные онлайн-мероприятия позволяют каждому участнику задавать вопросы в режиме реального времени, дискутировать с коллегами, участвовать в опросах.

Техническая организация такого формата обучения возможна за счет все тех же конференц-звонков на базе виртуальной IP-телефонии. Стоит отметить, что применение данного облачного сервиса позволяет заранее создать так называемую виртуальную комнату, в которую приглашаются определенные участники того или иного мероприятия. Основным преимуществом такого направления телемедицины, не говоря об экономии времени и средств, является возможность организовывать конференции, где бы не находились ее участники: на рабочем месте, дома, за границей.

Подробно о том, как устроить онлайн-конференцию врачам или другим специалистам, описано в статье «Как быстро и правильно организовать конференц-связь».

Трансляция хирургической операцииРазвитие IT-технологий открыло для телемедицины такую возможность, как организация трансляций хирургических операций. Помимо стриминга из операционной в демонстрационный зал, возможности IP-телефонии позволяют дополнительно транслировать ход операции в видеоконференции врачей. Преимущества такого решения очевидны.

Организация медицинской помощи

Другой важной сферой, помимо обучения, диагностики и лечения, являются организационные мероприятия в медицинском учреждении. Чтобы обеспечить своевременную качественную медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается, каждый руководитель поликлиники или больницы должен правильно организовывать работу врачей, администраторов, технического персонала. И здесь телемедицина имеет явные преимущества. Благодаря IP-телефонии и интегрированной в нее CRM-системе можно оперативно и эффективно управлять сотрудниками клиники. Конференц-связь позволит быстро организовать совещание разных форматов, провести пятиминутку, решить другие организационные вопросы. При этом участвовать в конференц-звонке персонал может с рабочих компьютеров с установленным софтфоном, со своих личных смартфонов или SIP-телефонов. С помощью функционала CRM, руководитель медицинского учреждения может ставить своим подчиненным определенные задачи, напоминания, и контролировать ход их выполнения.

Также очень важно поддерживать связь с другими организациями, которые расположены в разных районах города и регионах. Оперативная связь нужна со станцией скорой помощи, больницами и клиниками, специализированными медучреждениями.

Мобильные телемедицинские комплексы

Оперативно провести диагностику и получить квалифицированную врачебную консультацию на месте происшествия - задача, которая решается с помощью телемедицинских мобильных комплексов. Как правило, подобные комплексы представляют собой защищенный носимый кейс или передвижной центр на колесах. Но в обоих вариантах по сути это набор программных и аппаратных средств, обеспечивающих аудио и видеосвязь, беспроводную передачу важных данных о пациенте и его состоянии в клинику или другое медицинское учреждение. Таким образом, медик с места происшествия может передавать изображения, биометрические показатели, которые снимаются с помощью специальных устройств. А для организации голосовых и видеозвонков, комплекс оснащается планшетом или ноутбуком с установленным SIP-клиентом.Портативные телемедицинские комплексы

Специально разработанные с целью проведения удаленной диагностики, МТК используют для обмена данными всевозможные беспроводные каналы связи с достаточной пропускной способностью: мобильный интернет, спутниковая связь, прочее. Применяются стандартные протоколы: SIP, H.323, H.320. По этой причине мобильные телемедицинские комплексы легко и быстро интегрируются с облачной IP-телефонией, что при стабильном интернет-соединении дает надежную видеосвязь с места происшествия и повышает шансы проведения эффективной первой медицинской помощи.

Средства для организации телемедицины

При описании основных направлений в телемедицине упоминались различные устройства, программы, сервисы, технологии. Для удобства и лучшего понимания того, что нужно для улучшения возможностей и выхода клиники на новый технологический уровень, который обеспечит высокую оперативность и эффективность, выделим все эти средства:

  1. Стабильный и достаточной пропускной способности Интернет, поскольку полноценный обмен данным без доступа к нему нельзя осуществить.
  2. Облачные сервисы - виртуальная АТС, CRM, системы комплексного управления клиниками.
  3. Приложения для смартфонов, планшетов, компьютеров - SIP-клиенты, программы-ассистенты для врачей, другие приложения для взаимодействия с медицинскими специализированными устройствами, измеряющие температуру, пульс, давление, двигательную активность пациента и т.п.
  4. Аппаратные SIP-телефоны, планшеты, ноутбуки.
  5. Устройства и технологии виртуальной и дополненной реальности.
  6. Мобильный телемедицинский комплекс.

Говоря о выборе провайдера облачной АТС, отметим, что компания 1АТС уже имеет многолетний опыт в предоставлении своих услуг, таким медицинским учреждениям, как клиника «Эдис Мед Ко», некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Академия профессиональных стандартов».

Другие возможности IP-телефонии для медицинских компаний

Помимо функций, которые позволяют врачам удаленно общаться с пациентами и коллегами, проводить диагностику, лечение и обучение, а также организовывать работу компании, IP-телефония играет важную коммерческую составляющую.

Например, всегда оставаться на связи и не пропускать ни одного звонка нового клиента, пациента или человека нуждающегося в экстренной помощи, помогут многоканальные виртуальные номера, а также схема умной переадресации. Проверять и поддерживать уровень качества обслуживания звонков клиентов медучреждений, позволит функция записи и прослушивания разговоров, автоматический обзвон с просьбой оставить отзыв о работе сотрудника или клиники, возможность анализировать количество принятых и пропущенных звонков. Также автообзвон или автоматическая рассылка сообщений позволит проинформировать определенный круг клиентов клиники о скидках на те или иные услуги. А система call-tracking - поможет выявить каналы, которые приносят больше всего записей к врачу.

Сегодня телемедицина в России находится на подъеме, в первую очередь, благодаря быстрому внедрению в повседневную жизнь людей высокотехнологичных устройств и цифровых технологий. Ожидается, что в ближайшие годы будет наблюдаться тенденция увеличения числа пациентов среднего и пожилого возраста, учитывая общемировой тренд старения населения. Теперь идет активная работа по внедрению искусственного интеллекта в сервисы телемедицины, использованию больших данных. Согласно оценке экспертов, этот тренд будет сохраняться и в ближайшие годы, а возможности, функционал и применение телемедицины в разных отраслях традиционной организации медицины будут только расширяться.