ООО “Информационные системы”
Воронцовская ул, дом № 35Б, корпус 2 109147 Москва,
+7 495 103 44 44, info@1ats.ru

Что такое переадресация вызова, как работает и для чего она нужна

Многие слышали о переадресации вызовов, но не все понимают что же это такое и как она работает. Переадресация – это специальная услуга, позволяющая перенаправлять входящие вызовы с одного телефонного номера на другие. При этом звонок может быть переадресован как на стационарный, так и на мобильный, и даже на зарубежный номер. Для того, чтобы понять какая бывает переадресация, отметить преимущества услуги, о которых несомненно нужно знать, наши специалисты подготовили эту статью.

Варианты переадресации

Существуют различные варианты переадресации звонков, как у сотовых операторов, так и у провайдеров IP-телефонии. Одним из них является наша компания - 1ATS, возможности которой, позволяют организовать перенаправление вызовов по различным схемам. Рассмотрим каждую из них более детально. 

Безусловная

Безусловная переадресация является самым простым вариантом услуги. В таком случае все без исключения входящие звонки будут переводиться на один определенный номер. Например, в объявлениях или на сайте указывается легко запоминающийся номер, но все вызовы будут перенаправляться на номер руководителя.

Условная

Условная переадресация представляет собой перевод всех входящих звонков на определенный номер, с учетом некоторых условий.

Отсутствие ответа

Данный вариант позволяет перенаправлять вызов на указанный номер в случае если абонент не отвечает на звонок. При этом максимальное время ожидания на линии можно задать самостоятельно. 

Телефон выключен

Звонки перенаправляются на заданный номер, если с абонентом невозможно установить связь. Чаще всего это происходит в те моменты, когда телефон абонента находится вне зоны покрытия сети или отключен.

Линия занята

Переадресация на другой номер происходит только в тех случаях, когда линия на которую звонят занята. Звонок может перенаправляться на резервный номер, на любой свободный номер, или же на следующий по очереди.

«По нарастающей»

В случае если по каким-либо причинам абонент не может ответить на звонок, вызов перенаправляется через заранее установленный промежуток времени на следующий по очереди номер. Таким образом, вызов будет передаваться сразу на несколько телефонов. 

Переадресация на несколько номеров

На группу номеров

В некоторых случаях удобно переадресовать входящий вызов не на одного сотрудника, а сразу на группу определенных номеров. Получается, что звонок примет тот сотрудник, кто быстрее всех снимет трубку, или же тот, который на данный момент свободен.

На знакомого менеджера

Такая функция позволяет повторно перевести входящий звонок на того менеджера, с которым клиент общался в предыдущий раз. Для этого в настройках задается временной интервал, по истечении которого звонок будет повторно возвращен в очередь, в случае если абонент не ответил на вызов. Это позволит более расположить клиента к себе, потому что ему не придется каждый раз объяснять свой вопрос новому оператору.

Преимущества перенаправления входящих звонков

Некоторые плюсы использования такой услуги для любого вида деятельности явны. Не будет лишним подчеркнуть, что клиенты 1ATS на практике ощутили намного больше преимуществ.

Единый номер компании

Довольно удобно, особенно в рекламных и коммерческих целях, использовать в компании единый номер. Это может быть как старый номер, хорошо узнаваемый клиентами, или красивый, который легко запомнить. В таком случае все входящие звонки будут поступать на него, а уже внутри корпоративной сети будут распределяться на доступных, свободных или «знакомых» сотрудников. Можно настроить условную переадресацию звонков так, что если телефон занят или не отвечает в течение трех гудков, входящий вызов перенаправляется дальше в зависимости от заданного сценария.

Такое решение будет намного эффективнее, чем работа секретаря. Во-первых, это обойдется компании дешевле, во-вторых, соединение клиента с сотрудником будет происходить намного быстрее, так как при помощи переадресации поиск свободного телефона происходит автоматически.

Вероятность приема всех звонков 99,9%

Переадресация звонков в нерабочее время, если абонент занят, если работник отсутствует на рабочем месте, в отпуске или не услышал звонок, позволяет значительно сократить потери потенциальных клиентов, тем самым увеличивая рост продаж и прибыль предприятия. Также не забывайте о репутации. Если клиент не дозвонился, то вряд ли у него останутся положительные эмоции о компании. Для таких случаев существует переадресации на личный номер сотрудника или имеется возможность оставить голосовое сообщение, которое поступает на электронную почту компании и сразу становится доступным для обработки.

Прием звонков в любой точке мира

Если работник находится в командировке или на отдыхе в другом городе или стране, можно настроить переадресацию с его рабочего или домашнего телефона на мобильный. Таким образом, он будет всегда на связи. 

Переадресация на сотовый или домашний номер

Эффективная внутренняя коммуникация

Функция переадресации предоставляет возможность компании эффективно организовать внутреннюю коммуникацию. Каждому сотруднику предоставляется короткий номер, к которому можно привязать любой телефон, в том числе мобильный или домашний. Таким образом коллегам не нужно искать контакты работника, если того нет на месте. Они всегда дозвонятся ему на короткий номер.

Что такое стабильный дозвон

В современном бизнесе коммуникация с клиентами чаще всего происходит посредством телефонной связи. Высокая конверсия на сайте компании посетителей в звонки, эффективная реклама – это все хорошо, но без стабильного дозвона клиентов нецелесообразно. Именно поэтому так важно подключить услугу с различными алгоритмами переадресации звонков, организацию которых легко реализовать на базе облачной АТС от провайдера 1ATS.