ООО “Информационные системы”
Воронцовская ул, дом № 35Б, корпус 2 109147 Москва,
+7 495 103 44 44, info@1ats.ru

Тренды технологий связи и какую выбрать для бизнеса

Телекоммуникация с клиентами и между сотрудниками - неотъемлемая часть любого бизнеса, независимо от масштабов предприятия. А с развитием технологий становится все более актуальными взаимодействие машин с машинами (M2M), человека с машинами и наоборот. Основные тенденции развития современных технологий связи направлены на внедрение беспроводных решений, а также повышения их качества и снижения стоимости. К таким относятся облачная АТС - любая крупная компания не обойдется без нее, различные мессенджеры - стали очень популярны в разных сферах бизнеса. Также есть менее распространенные способы связи, например, спутниковая - применяется чаще на кораблях. Об этих и других передовых технологиях проводной и беспроводной связи более подробно далее в статье.

Современные беспроводные технологии связи

Отсутствие проводов и мобильность - главные причины, по которым беспроводные технологии начали стремительно набирать популярность. Даже простой обыватель из немалого их количества знаком практически со всеми ими. Вряд ли кто-то не слышал о радиосвязи, сотовых сетях, интернет-звонках, Wi-Fi. Все это получило совершенно разное применение в бизнесе и быте.

Популярные стандарты радиосвязи

В первую очередь выделим коммуникацию с помощью радиоволн. Несмотря на то, что они были открыты более 120 лет назад, современные технологии все чаще прибегают к передаче данных по ним. Например, всем известный Wi-Fi - используется не только для личных потребностей, но и в бизнесе. С помощью Wi-Fi можно как обмениваться данными между смартфонами или другими устройствами, так и совершать голосовые и видеовызовы. Да, именно технология Wi-Fi Calling при плохом покрытии или отсутствии сотовой сети позволяет созваниваться с другими абонентами. Находясь в подвальном помещении, не придется выходить на улицу, чтобы поймать сигнал. Для этого достаточно подключиться к любой Wi-Fi-сети, как правило, это происходит автоматически. Соединение можно установить через роутер. Единственное условие - мобильный оператор должен поддерживать данную технологию, а смартфон иметь функцию Wi-Fi Calling. Еще одним передовым решением для беспроводной связи по радиоканалам является мобильный WiMAX - стандарт IEEE 802.16e. Технология объединила в себе Wi-Fi, а также сотовые сети третьего поколения. Разработанная в 2005 году, способна передавать голосовой трафик на большие расстояния и применяется на таких устройствах как портативные компьютеры и смартфоны. Для использования WiMAX мобильное устройство должно поддерживать данную технологию, но одним из недостатков считается относительно высокая стоимость таких смартфонов. Технология практически не используется, так и не успев распространиться, в связи с развитием 4G, 5G.

Несмотря на популярность современных видов связи, все еще остается актуальной не один десяток лет обычная радиосвязь, осуществляемая с помощью радиостанций. Они бывают стационарные и портативные. Их главное преимущество - отсутствие необходимости в дополнительной инфраструктуре для налаживания связи, а также в какой-то степени бесплатное использование - нет абонплаты, единственное - в некоторых случаях нужно оплачивать использования частот. Если длина волн

достаточная, многоэтажки, горы и леса не станут помехой для переговоров по рации. Такой вид коммуникации очень популярен среди радиолюбителей, строителей и других сфер деятельности, где нужна быстрая и частая связь.

Глядя на современные тенденции, коммуникация посредством радиоканалов еще долго будет актуальной, поскольку на ее основе работает другая всем известная связь, о которой пойдет речь далее.

Сотовая связь

Самый распространенный способ совершать и принимать звонки. Обычного пользователя не удивить некоторыми технологиями, которые используются в сотовых сетях, ведь они на слуху и применяются ежедневно. За счет значительного покрытия, такие сети дают большую свободу в общении, а также много возможностей. Помимо совершения голосовых звонков, позволяют использовать автоответчик, автоматический определитель номера. А самое главное, предоставляет доступ к Интернет, который в свою очередь открывает для пользователей большие возможности в плане связи, о чем пойдет речь позже.Вышка сотовой связи

Возвращаясь к сотовым сетям, стоит отметить, что за всю историю их активного применения, они претерпели кардинальных изменений. Начиная с 1G, - первое поколение систем сотовой связи, технология стремительно развивалась, и на сегодняшний день практически достигла шестого поколения - 6G. Но на практике большинству владельцев смартфонов к полноценному использованию доступны 2G, 3G, 4G и 5G. Третье поколение потихоньку отходит в прошлое. Четвертое - самое применяемое. Стандарт 4G, или LTE, предоставляется практически всеми мобильными операторами, поддерживается современными смартфонами, позволяет осуществлять обмен данными со скоростью от 100 Мбит/с до 1 Гбит/с. Что касается поколения 5G, то оно обеспечивает более высокую пропускную способность по сравнению с 4G. Сотовые сети пятого поколения предоставляют доступ к Интернет со скоростью от 1 до 2 Гбит/с. Примечательно, что в 2020 году компании Nokia удалось достичь скорость беспроводной передачи в 4,7 Гбит/сек. Но стандарт 5G доступен не во всех странах и поддерживается не всеми провайдерами. Шестое поколение находится на стадии разработки.

Тренды облачных технологий связи

Ни одна крупная компания не обходится без облачных решений: начиная от различных сервисов и заканчивая телефонией. Развитие современных технологий обеспечило удобный сетевой доступ по требованию к определенным вычислительным ресурсам. Это, например, доступ к серверам, устройствам хранения данных, приложениям, различным сервисам. Одним из последних является облачная АТС. Это не новейшая разработка в области IP-телефонии, но одна из самых применяемых в бизнесе, как в малом, так и большом.

Услуга представляет собой обычную автоматическую телефонную станцию, только в виртуальном виде. То есть, доступ к ВАТС осуществляется удаленно с любой точки земного шара. При подключении предприятия к облачной АТС, все входящие звонки поступают на нее, после чего перенаправляются на телефонные устройства компании согласно настройкам переадресации. Весь голосовой и видеотрафик между компанией и SIP-сервером, который и является виртуальной АТС, передается по SIP-протоколу. Развитие облачных технологий в синергии с IP-телефонией открыло много возможностей:

Возможности облачной АТСМногие при звонке в некоторые компании наверняка слышали автоответчик, который предлагает нажать ту или иную цифру для совершения какого-то действия. Это IVR-меню - еще одна полезная функция виртуальной АТС, без которой не обходятся компании с большим потоком звонков.

Что касается преимуществ данной облачной технологии, то их много. Одними из основных являются невысокая стоимость услуги относительно офисных АТС, отсутствие большого количества оборудования, простая масштабируемость. За счет того, что ВАТС может принимать звонки с различных сетей, таких как сотовые, городские и т.д., и перенаправлять их через Интернет на номера компании, это позволяет оставаться на связи в любой точке планеты, где есть доступ к глобальной сети. Сам же прием и осуществление звонков можно совершать с различных устройств: мобильные и домашние телефоны, аппаратные SIP-телефоны, софтфоны установленные на ПК, ноутбук, планшет или смартфон.

Относительно софтфонов, то их аналогом можно считать всем известные мессенджеры: Telegram, Viber, Skype, WhatsApp - по большому счету данные приложения также относятся к IP-телефонии. Несомненно, они являются трендом в области способов связи. За счет своей простоте в использовании и функциональности мессенджеры нашли широкое применение среди населения, а также стали удобным инструментом корпоративной телекоммуникации.

В сфере облачной IP-телефонии особую роль играют автоматизированные и роботизированные системы. Данные направления активно применяются в бизнесе и постоянно развиваются разработчиками. К таким системам относятся чат-боты - тренд последних лет, CRM-системы - незаменимый инструмент для любого бизнеса.

Спутниковые каналы связи

Связь с помощью спутников считается одним из перспективных направлений, которое стремительно развивается в последние несколько лет. Применяемая в недалеком прошлом в основном на судах и военными, сейчас спутниковая связь постепенно и все чаще применяется обычными пользователями.

Данная технология основывается на все тех же радиоволнах и работает по принципу радиорелейных вышек. Но в качестве ретранслятора используется специализированный искусственный спутник, а сама связь осуществляется за счет прямого подключения между спутником и телефоном или фиксированным терминалом, так называемой «тарелки». Не вдаваясь в технические подробности, можно сказать, что вся идея такого решения заключается в том, чтобы вывести ретранслятор на большую высоту, что обеспечивает максимальную зону его видимости - а это может быть почти половина Земного шара. А дальше все по принципу радиорелейной связи.

Спутники StarlinkВ зависимости от типа орбиты и других факторов, спутники связи летают на разных высотах, от нескольких сотен и до 35786 км, из-за чего зоны их видимости разные - чем выше спутник, тем больше зона покрытия. Но вне зависимости от этого, чтобы обеспечить все уголки планеты связью, необходима цепочка от 3 до 50 спутников. Этот нюанс делает данный способ телекоммуникации самым дорогим на сегодняшний день. Но, тем не менее, существуют операторы спутниковой связи пользующиеся спросом. Например, Иридиум, Глобалстар, Thuraya, Inmarsat. Также стоит упомянуть известную глобальную спутниковую систему Starlink от компании SpaceX. Цель данного проекта - высокоскоростной широкополосный доступ к Интернет в любой точке земного шара. А доступ к такой сети это возможность применения IP-телефонии. Но стоит отметить, что в отличие от упомянутых провайдеров, система не подключается напрямую от своих спутников к телефонам, а привязана к специальным терминалам.

Спрос на большую пропускную способность в сочетании с постоянными инновациями и развитием спутниковых технологий обеспечит долгосрочную жизнеспособность коммерческой спутниковой индустрии, а также сделает такую связь доступной всем.

Применяемые проводные технологии связи

Не будем поднимать тему о телефонных сетях общего пользования, так как передовыми их назвать нельзя, да и по большому счету перспективы у них нет. Но поговорим о проводной IP-телефонии.

В проводных средствах связи для передачи данных используется кабель. Такая телекоммуникация считается более стабильной, поскольку меньше подвержена внешним помехам. Качество обмена данными между устройствами в проводной сети зависит от типа и длины кабеля. Но независимо от этого, скорость соединения считается выше, чем у беспроводных технологий. Но есть и недостатки. Стационарность сетевого оборудования и компьютеров, соединенных проводами, не позволяет свободно перемещать их в помещении, а установка и настройка такой связи будет дороже, чем беспроводной.

Проводные сети для передачи данных могут быть локальными (LAN) и глобальными (WAN). Первая покрывает относительно небольшую территорию. Как правило, LAN организовывается в пределах одного или нескольких зданий. Устройства такой сети соединяются между собой коаксиальным кабелем, витой парой или оптоволокном. Первый - самый простой и дешевый вариант, второй - оптимальный тип кабеля для сети в одном здании или рядом стоящих зданий. Оптическое волокно - современный тип для передачи данных, в том числе голосового трафика, на высокой скорости, и подойдет для сети LAN, узлы которой расположены далеко друг от друга.Оптическое волокно

Интересные факты:

  • в 2022 году специалисты МТУСИ создали технологию многоканальных линий оптоволоконной связи, обеспечивающую пропускную способность кабеля волокон от 100 Тбит/с до 10 Пбит/с;
  • 2021 - инженеры японского института NICT побили рекорд передачи данных с помощью своей новой технологии, что составило 319 Тбит/с.

WAN - глобальная сеть, которая охватывает огромные территории, города, страны, и включает большое количество узлов. Служит для объединения различных сетей как проводных, так и беспроводных. В первом случае практически всегда применяется оптоволокно, которое открывает перспективы в способах связи.

Технологии связи будущего

Спрос всегда рождает предложение. Поэтому и технологии для телекоммуникаций не стоят на месте, и в скором будущем будут доступны новые стандарты передачи данных.

Одним из таких является шестое поколение сотовой связи - 6G. Пока данный стандарт находится на стадии разработки и тестирования. Предполагается, что скорость передачи данных в 6G будет составлять от 100 Гбит/с до 1 Тбит/с. Сама работа таких сетей будет осуществляться на терагерцевых и субтерагерцевых диапазонах частот, что обеспечит значительно меньшую задержку при передаче данных. Внедрение 6G предполагается в 2028-2030 годах.

Задумываются разработчики не только о высокой скорости обмена данными между устройствами. Так, существует технология M2M (machine to machine). Ее суть и основное назначение - обмен данными между машинами или в одностороннем порядке. Она постепенно приобретает широкое применение. На сегодняшний день технология широко используется в охранных системах, промышленных телеметрических, системах позиционирования, здравоохранении и прочих. Но приоритетным направлением развития M2M специалисты считают телеком-индустрию. Так, некоторые провайдеры IP-телефонии начали активно предоставлять услуги на основе данной технологии для мониторинга коммунальных услуг. Например, на интеллектуальные счетчики устанавливаются специальные датчики, которые отслеживают энергопотребление, после чего передают собранные данные энергоснабжающей организации. Перспектив применения M2M много:

  • промышленность постепенно переходит на удаленный контроль устройств и оборудования;
  • сферы финансов и ритейла имеют возможность создавать персонализированные предложения;
  • IoT (Интернет вещей) широко применяется в медицине и науке, позволяет на расстоянии мониторить состояния пациента и многое другое.

Какие технологии связи нужно применять в своем бизнесе

Нельзя однозначно ответить на этот вопрос. Каждый вид деятельности имеет свои особенности, масштабы, загруженность телефонной линии. Но можно утверждать, что для компаний, которые ежедневно принимают от нескольких десятков звонков не обойтись без облачной АТС. Наличие лишь сотовой связи не позволит полноценно обрабатывать такое количество телефонных обращений. А для оперативной обработки большого объема информации, поступившей по телефону, потребуется внедрение систем CRM. Также виртуальная IP-телефония с интегрированной системой управления взаимоотношениями с клиентами, незаменимое решение для компаний с несколькими офисами. Понять, нужна ли на предприятии ВАТС, поможет статья «Зачем вашему бизнесу виртуальная АТС»

Для компаний, чьи услуги могут быть востребованы вне зависимости от времени суток, понадобится автоматическое голосовое меню или чат-бот. Они обеспечат своевременность и повысят оперативность обработки обращений.

Существуют сферы деятельности, в которых обходятся одними лишь мессенджерами. Как показывает практика, некоторые небольшие IT-компании, офис которых представляет собой планировку «open space», а сама работа требует активного общения работников друг с другом, активно используют такие программы. Применение мессенджеров в таком случае позволит соблюдать тишину в офисе, обеспечит быстрый и удобный обмен сообщениями, файлами между сотрудниками.

Конкретно определиться, какую связь выбрать и какие технологии использовать в ведении бизнеса, поможет только практика.