ООО “Информационные системы”
Воронцовская ул, дом № 35Б, корпус 2 109147 Москва,
+7 495 103 44 44, info@1ats.ru

Применение виртуальных номеров для ведения бизнеса из-за границы

Глобальная экономика давно стерла торговые границы между государствами, а пост-COVID эпоха навсегда трансформировала привычные паттерны обучения, работы и способа ведения бизнеса. Сегодня можно жить в любой стране, управляя компанией за несколько тысяч километров. Главное условие - наличие выхода в Интернет, доступ к которому есть почти везде. Многие российские предприниматели воспользовались этой возможностью, переместив центр жизненных интересов за рубеж. Также современные реалии позволяют иностранным гражданам вести бизнес в РФ, при этом не меняя место постоянного жительства.

Работать удаленно можно практически в любой сфере: от продаж и хендмейда, онлайн-образования и инфопродуктов, до индустрии развлечений, блогинга, B2B и B2C консалтинга. Особенно популярны продажи электроники, одежды, товаров для дома. Многие успешно реализуют товары из Китая. Все, что нужно - это сайт и раскрутка в сети с помощью рекламы и социальных платформ. Если вам по душе производство мебели, игрушек, косметики или одежды, можно строить бизнес по примеру иностранных брендов, располагая производство в стране с недорогим сырьем и рабочей силой, а офис продаж в другой.

Чтобы эффективно управлять всеми процессами в удаленном режиме, нужны современные технологии. Must-have - продуманная CRM-система для учета рабочего времени сотрудников, продаж, остатков на складе и движений товара. Также необходимы надежные каналы связи, в частности, электронная почта и телефония, как для общения с подчиненными, так и с клиентами в другой стране. В этой статье рассмотрим IP-телефонию и конкретно виртуальные номера, как они помогают работать из-за границы.

Виртуальные номера как основной элемент коммуникации с клиентами в другой стране

Хотя мессенджеры являются одним из самых популярных способов взаимодействия, обычная телефонная связь все еще остается актуальной. Чат-боты - удобны, но порой у человека просто нет времени кликать на множество кнопок, чтобы найти ответ на свой вопрос. Когда информацию о товаре или услуге нужно получить «здесь и сейчас», проще всего позвонить живому человеку.

Разумеется, контактный номер на сайте компании должен быть удобен, в первую очередь, целевой аудитории бренда. Например, если деятельность из другой страны нацелена на Москву, то клиенты ожидают, что смогут позвонить на стационарный номер со знакомым кодом или один из мобильных номеров российского оператора. Вряд ли кто-то захочет оплачивать международный звонок, чтобы выяснить стоимость товара или условия доставки.

Аренда офиса со стационарной АТС для иностранного собственника может быть дорогостоящей и неэффективной. В этом случае виртуальный номер страны, где ведется коммерческая деятельность, является идеальным решением. IP-телефония удобна, как для бизнеса, так и для клиентов. Она дешевле в использовании относительно мобильных или городских номеров. С точки зрения потребителей локальные контакты воспринимаются более доверительно. Местный номер означает, что компания находится рядом и в случае спорных ситуаций готова выполнять обязательства и давать гарантии. Это повышает лояльность к бренду.

Конференц-звонок

Среди других преимуществ VoIP-телефонии видеозвонки и конференции, а также выгодные пакеты минут, которые предоставляют многие операторы, в том числе и 1АТС. Не нужно объяснять, как и почему услуга конференц-связи будет полезна для проведения бесед, собраний с компаньонами, клиентами другой страны. Помимо этого, можно использовать дополнительные функции, такие как запись разговоров при звонке, переадресация, несколько добавочных номеров, автоответчики и многое другое. Если офис работает круглосуточно, IP-телефония дает возможность для посменной работы. Системы предлагают информационные панели и отчеты, которые позволяют всем членам команды оставаться в курсе событий. Для уточнения рабочих моментов удобно бесплатное общение между сотрудниками. Кроме того, цифровую телефонию легко кастомизировать и масштабировать. Независимо от размеров компании и бюджета можно найти услуги VoIP, соответствующие потребностям.

Как получить российский номер в другой стране

Если руководство или головной офис компании передислоцировался за границу, это необязательно означает изменения для конечного потребителя. При использовании облачной IP-телефонии можно сохранить старый российский номер. Виртуальная АТС работает без SIM-карт и физических носителей. Номер не закреплен за офисом, поэтому компания может переехать без риска потерять корпоративный телефон, который знают как постоянные, так могут знать и потенциальные клиенты. А удобный интерфейс позволяет осуществлять и принимать звонки в любой точке мира.

Чтобы подключить виртуальный номер, необходимо обратиться к провайдеру. При этом номер может быть один, но его можно сделать многоканальным. Таким образом, клиенты обязательно дозвонятся и ни один звонок не будет потерян. Вариантов выбора номеров масса: от городских и мобильных всех операторов до федеральных 8 (800). Можно выбрать красивую комбинацию цифр или короткий номер.

Возможности виртуальных номеров для бизнеса из другой страны

Применение виртуальных номеров открывает массу возможностей. IP-телефония интегрируется с CRM-системой, поэтому все звонки фиксируются в карточках клиентов. У менеджеров и руководства есть полный доступ к данным. Проще говоря, сотрудники всегда в курсе кто, кому и когда звонил. В отличие от стационарных или мобильных номеров, виртуальная АТС дает полный контроль над многими бизнес-процессами. Есть еще ряд других полезных функций, которые рассмотрим дальше.

Контроль и взаимодействие с персоналом

Виртуальные номера помогают взаимодействовать с подчиненными, находящимися в стране, в которой ведется бизнес, осуществляется производство или координируются продажи. Независимо от количества отделов и географии, виртуальная телефония позволяет соединить всех участников, как будто они находятся в соседних комнатах. Каждому сотруднику присваивается индивидуальный номер для входа в систему. Все действия менеджеров фиксируются. При необходимости можно настроить запись разговоров с возможностью прослушивания. Для совещаний удобно пользоваться конференц-звонками.

Удаленный контроль персонала

Управление взаимоотношениями с клиентами

Интеграция CRM в IP-телефонию позволяет выстраивать отношения с контрагентами в другой стране. Например, компания, предоставляющая юридические услуги, физически находится в Чехии и работает с клиентами в РФ, например, в Санкт-Петербурге. Доступным решением для организации телефонии будет использование виртуального номера с кодом 812. В таком случае клиенты из России смогут получить консультации по телефону без необходимости совершать международный звонок. Вызов попадет в единый колл-центр или переадресовывается на нужного сотрудника.

Благодаря интеграции с CRM все входящие и исходящие звонки будут зафиксированы в карточке клиента. Независимо от того, как далеко бизнес находится, все данные о клиентах сохраняются и доступны для просмотра в любой момент. Собственник бизнеса может свободно перемещаться по миру, не теряя контроль над бизнес-процессами.

Автоматизация обработки звонков с учетом часовых поясов

Разница во времени - один из немаловажных факторов, которые следует учесть при ведении международного бизнеса. Только на территории РФ установлено 11 часовых зон. Чем шире география, тем больше нужно подстраиваться под клиентов, учитывая рабочее время в стране ведения бизнеса. Чтобы не работать круглосуточно, можно организовать автоматическую обработку звонков в вечернее или ночное время с помощью возможностей виртуальных номеров. А это: автоответчик, голосовая почта, интерактивное голосовое меню, переадресация.

IVR-меню часто используют банки, коммунальные предприятия и крупные компании с большим количеством отделов. При необходимости можно настроить выбор языка, распределение звонков на нужных сотрудников с помощью голосового меню в рабочее время. Шаблоны вопросов с ответами для автоответчика позволят не потерять клиентов, которые звонят в нерабочее время. Например, клиент из Екатеринбурга звонит в компанию с офисом в Лондоне. Разница во времени составляет 5 часов. Если звонок придется на вечернее время, в Великобритании будет уже глубокая ночь. Интерактивное голосовое меню позволяет получить ответ на возникший вопрос, автоматически оформить покупку услуги или товара, выбрать варианты действий или переключиться на голосового помощника. Оставленная клиентом информация будет обработана менеджерами в рабочее время.

Разница во времени

Оповещение клиентов в удобное время

Подключение виртуальных номеров дает возможность автоматически обзванивать клиентов и сообщать им о скидках, акциях, специальных предложениях, информировать о важных изменениях в компании и т.д. Но и здесь также нужно учитывать разницу в часовых поясах, чтобы не беспокоить людей поздно вечером, ранним утром или в выходные. Поэтому автообзвон с виртуальных номеров (или одного номера) задается по графику. После единоразовой настройки и сегментирования аудитории в CRM звонки будут осуществляться в заданное время.

Облачная IP-телефония значительно снижают стоимость на международные звонки для бизнеса. Поэтому компаниям не нужно вкладывать средства в специальное оборудование для использования телефонных систем VoIP. Все, что нужно, - это подключение к Интернет. Виртуальные телефонные номера делают международный бизнес доступным даже для небольших фирм с ограниченным бюджетом. Больше нет необходимости покупать и устанавливать АТС, оплачивая дорогие международные звонки. Использовать облачный сервис может даже индивидуальный предприниматель.