ООО “Информационные системы”
Воронцовская ул, дом № 35Б, корпус 2 109147 Москва,
+7 495 103 44 44, info@1ats.ru

Как правильно выбрать номер телефона для бизнеса

В бизнесе нет мелочей. Каждая, на первый взгляд, маленькая и незначительная его часть должна быть встроена в общую структуру компании и отлично выполнять свою функцию. Одной из таких составляющих, на которую обязательно следует обратить внимание, является номер телефона для бизнеса. Перед тем, как его выбирать, предлагаем тщательно разобраться какие вообще номера используются компаниями, чтобы обеспечить бесперебойную связь с клиентами и партнерами.

Виды телефонных номеров и их преимущества

На сегодняшний день, как можно наблюдать на различных сайтах, в рекламе, бизнес использует разные типы телефонных номеров. Они имеют свои отличия в вариантах комбинаций или количестве цифр, а также могут обладать другими особенностями, которые способствуют успешной коммуникации с клиентами. Подробно рассмотрим каждый из видов. Это поможет сориентироваться в том плане, какой из них лучше использовать для достижения намеченных целей.

Сотовые номера

Практически у каждого жителя страны есть мобильный телефон. А отвечать с него на входящие звонки с сотовых, даже если номер незнакомый, дело привычное и не вызывает подозрений. Более того, на холодные звонки с мобильного - люди отвечают намного лучше, чем с городских или федеральных.

Удобство и основное преимущество сотовых номеров в том, что клиенты имеют возможность звонить из любого региона страны, где есть покрытие, не беспокоясь о дополнительных расходах на связь, что является очевидным плюсом и для предприятия. Ко всему прочему, мобильный номер ассоциируется со страной, а не с отдельным городом, что хорошо для активно развивающейся компании, которая заинтересована в расширении клиентской базы.

Сотовые номера самые доступные. Подходят для разных видов деятельности: интернет-магазины, гостиницы, риелторы, колл-центры и т.д. Они легко интегрируются с облачной АТС, что открывает широкий горизонт возможностей IP-телефонии. Поэтому большинство предпринимателей, малый, средний и крупный бизнес имеют в своих контактах сотовые номера.

Городские или региональные

Такие номера, как правило, закрепляются за конкретным адресом, поэтому их еще называют фиксированными. В бизнесе они чаще всего используются крупными компаниями, которые работают в конкретном регионе. Это позволяет повысить лояльность местных клиентов, поскольку знакомый код города повышает доверие как при наборе такого номера, так и при входящем звонке с него. Одним из успешных приемов предпринимателей, которые находятся в одном регионе, но ведут деятельность в другом, это иметь виртуальный городской телефон с кодом того города, в котором они предоставляют свои услуги или продают товары.Доступные регионы для подключения виртуальных городских номеров

Также такие номера можно сохранять при переезде в другой офис. Для этого достаточно перезаключить договор с оператором, указав новый адрес. В случае использования виртуальной IP-телефонии от 1АТС, при смене адреса компании, договор менять не нужно.

Региональные номера подойдут не для каждого бизнеса, поскольку зачастую звонки на них платные. А это неудобно, например, для клиентов розничных интернет-магазинов. Чаще они используются для подтверждения солидности компании.

Федеральные (8-800)

Основным преимуществом общероссийских номеров, которые начинаются на 8-800, является отсутствие привязки к геолокации и то, что при звонке на них клиенту не нужно беспокоиться об оплате. Все расходы берет на себя компания, которая принимает входящий звонок. Если бизнесмен желает расширить свою деятельность на всю страну, заинтересовать как можно больше потенциальных клиентов, то обязательно нужно сделать выбор в пользу федерального номера. Это будет способствовать узнаваемости бренда, улучшению репутации компании.

Согласно статистическим данным, на телефоны с кодом 8-800, по сравнению с мобильными и городскими, за один и тот же период времени в среднем поступает на 30 % больше звонков. Из этого следует, что затраты на такие номера окупаются.

Короткие комбинации цифр

Еще один вид номеров, которыми пользуются некоторые предприятия в узких целях. Разного рода компании используют в своей деятельности короткие виртуальные комбинации цифр как для приема звонков, так и для SMS. Это хороший способ для рассылки объявлений, дополнительная возможность осуществлять оплаты, проводить опросы, заказывать такси или другие услуги. Короткие комбинации состоят из трех-четырех цифр: 1234, 3553, 777 и т.д. На такие номера клиенты могут звонить бесплатно, цифры легко запоминаются и выгодно выделяют фирму среди конкурентов.

Виртуальные телефонные номера

Объединяет все выше рассмотренные виды номеров то, что с помощью современных технологий они могут быть виртуальными. То есть для подключения одного или нескольких из них, достаточно обратиться к провайдеру виртуальной IP-телефонии. Например, можно заказать один городской и один короткий. При этом не придется подписывать какие-то документы. Достаточно выбрать номер, оставить заявку, дождаться звонка менеджера.Виртуальный номер

Основным преимуществом виртуальных телефонных номеров является то, что они открывают большие возможности для бизнеса:

  • недорогая связь для компании;
  • идеальная на сегодняшний день телекоммуникация с клиентами;
  • максимальный контроль и управление звонками;
  • многофункциональность.

Есть и другой весомый аргумент в их пользу. Будь то сотовый или федеральный, осуществлять звонки так и принимать их можно на любом устройстве и в любой точке мира, где есть доступ к сети Интернет. Это может быть смартфон, компьютер, планшет, обычный стационарный телефон. Отдельным плюсом для виртуальных номеров можно выделить то, что они многоканальные.

Ко всему прочему у оператора виртуальной IP-телефонии можно выбрать красивые комбинации городских, федеральных или сотовых номеров за дополнительную плату. Определенные цифры в особой последовательности могут положительно отразиться на успехе предприятия.

Какие номера нужны для ведения бизнеса

Как уже стало понятно с раздела выше, в целом для коммерческой деятельности лучше выбирать виртуальные номера. Большинство опытных бизнесменов успели убедиться, что их использование, будь то мобильный, городской или федеральный, дает отличные результаты. Они обеспечивают быстрое и надежное соединение между сотрудником и клиентом.

Нельзя сказать однозначно, какой номер лучше выбрать. В определенных случаях правильным решением можно считать рациональное использование нескольких видов телефонных номеров. Для максимального охвата клиентов, прежде всего, нужно позаботиться, чтобы им было удобно и выгодно совершать звонки.Преимущества номеров для бизнеса от 1АТС

Самый распространенный беспрепятственный и недорогой способ обращения клиентов в компанию - звонок с сотового на сотовый. Индивидуальные предприниматели, небольшие и крупные компании учитывают это и пользуются мобильными номерами от популярных операторов связи. Это простой и недорогой вариант телекоммуникации, который позволяет сделать большой охват целевой аудитории. А для дополнительного удобства клиентов и некоего имиджа, фирмы заказывают у нескольких операторов номера с одинаковыми комбинациями. В таком случае отличаться будут только три первые цифры.

Если деятельность компании ограничивается отдельным городом или регионом, то помимо сотового целесообразно подключить городской номер. Это даст возможность привлечь солидную аудиторию или старшее поколение. А для больших фирм, которые ведут свою деятельность на территории всей страны и имеют огромную клиентскую базу, выгодно использовать федеральные номера. Звонки на них бесплатные. Но подключение номеров с кодом 8-800 может быть затратно для предприятий, если клиенты не совершают целевых действий. В таком случае можно подключить робота, который при ответе на звонок будет сообщать, что менеджер сам перезвонит. Такой прием сработает, если у клиентов есть время и они готовы ждать.

В качестве дополнительного инструмента повышения эффективности взаимодействия с клиентами можно использовать упомянутые ранее короткие телефонные номера. Прежде всего, популярность этой услуги обуславливается оперативностью и простотой использования. Но эти номера все же считаются специальными и подойдут не для каждого вида бизнеса.

Помимо использования нескольких видов телефонных номеров, многие компании делают выбор в пользу одного многоканального для исходящих и входящих звонков. Преимуществом такой услуги является то, что клиентам не придется запоминать или сохранять несколько телефонов специалистов одной и той же фирмы. Позвонив на единый корпоративный номер и воспользовавшись голосовым меню, можно связаться с любым сотрудником или отделом.

Что учесть при выборе телефонного номера

Такой простой на первый взгляд шаг требует определенных знаний и пониманий современной телефонии, что было рассмотрено в данной статье. В завершении можно отметить основные факторы, которые не будет лишним учесть при выборе:

  • тарифы на связь;
  • регион, в котором ведется деятельность;
  • тип бизнеса - например, для предоставления экстренных услуг, это может быть номер с кодом 8-800.

Но нужно помнить, что вид номера телефона, будь то городской или мобильный, с красивой комбинацией цифр или обычный, не является решающим фактором в успешной коммуникации с клиентами. Самое важное, это возможности, которыми обладают виртуальные номера.