ООО “Информационные системы”
Воронцовская ул, дом № 35Б, корпус 2 109147 Москва,
+7 495 103 44 44, info@1ats.ru

Что такое VoIP-шлюз и для чего он нужен

Не секрет, что большинство небольших и крупных предприятий используют для связи внутри компании и с клиентами IP-телефонию, как на базе офисной АТС, так и облачной. Независимо от типа телефонной станции подразумевается возможное использование телефонных аппаратов, а также VoIP-шлюзов. Особый интерес и вопросы вызывает последнее устройство, как его еще называют, голосовой шлюз. Поэтому в данной статье детальнее разберемся, что оно представляет собой, рассмотрим его виды и принцип работы.

Назначение в IP-телефонии

VoIP-шлюзы используются в IP-телефонии для преобразования аналогового сигнала в цифровой и наоборот, другими словами, позволяют общаться посредством аналогового телефона в IP-сети. Преимущественно применяют данные устройства организации использующие телефонные сети общего пользования, но желающие без изменения инфраструктуры и больших расходов подключиться к IP-телефонии. Все еще достаточного много офисных и других коммерческих зданий подключены к ТСОП, поэтому данная технология будет актуальна еще долгое время. Для заметки: как альтернативный вариант голосовым шлюзам, используют платы расширения для офисных АТС, но они обходятся значительно дороже и никоим образом не помогут при подключении к виртуальной АТС.

Принцип работы голосового шлюза

Общий принцип работы устройства выглядит следующим образом. Аналоговый сигнал со стационарного телефона поступает на VoIP-шлюз, преобразовывается в цифровой код, используя принцип импульсно-кодовой модуляции. Затем закодированные данные разбиваются на несколько пакетов и передаются по H.323 или SIP-протоколу в IP-сеть, оттуда на VoIP-шлюз оператора связи, откуда вызов уходит в телефонную сеть, в конечном итоге данные декодируются и преобразуются в человеческую речь. По такой схеме осуществлять звонки с аналогового телефона, подключенного к голосовому шлюзу, можно на сотовые, городские и виртуальные номера (то есть на софтфоны, установленные на смартфоны, планшеты или компьютеры).

Помимо основной функции, передачи голосового трафика через IP-сети, некоторые продвинутые VoIP-шлюзы имеют ряд дополнительных функций. Основные из них:

  • удержание входящего вызова;
  • запись разговоров;
  • переадресация звонков;
  • сбор статистики по звонкам;
  • автоперезвон;
  • АОН (автоматический определитель номера);
  • конференцсвязь.

Голосовые шлюзы могут поддерживать большое количество технологий маршрутизации, среди которых VPN, DHCP, NAT и Bridge.

Виды устройств

VoIP-шлюзы могут обладать различным количеством портов, емкостью линий и отличаться конструкцией (настольные, настенные, стоечные, со встроенным или внешним блоком питания). По типу разъемов устройства можно разделить на три группы.

Виды VoIP-шлюзов

Аналоговые шлюзы посредством порта FXS, работают как адаптеры, к которым подключаются телефонные аппараты и преобразовывают цифровой сигнал в аналоговый. В другой порт, FXO, подключаются обычные телефонные линии из городской телефонной сети, что обеспечивает коммутацию вызовов с телефонной сети общего пользования на телефоны IP-сети. Емкость аналоговых VoIP-шлюзов от 2 до 24 линий. В случае нехватки портов используют гибридные модели, в которых аналоговая линия подключается в FXO, а порт АТС - в FXS. Данные устройства широко используются за счет своей универсальности, компактности и простоты эксплуатации.

Цифровые шлюзы предназначены для подключения одной и более цифровых линий ISDN, E1, T1 к виртуальной АТС или в разрыв между городской телефонной сетью и офисной АТС емкостью от 50 линий.

GSM SIP-шлюзы - это устройства со слотами для SIM-карт, которые позволяют подключать мобильные телефоны к АТС и IP-сети.

Возможности VoIP-шлюза для бизнеса

Внедрение на предприятии IP-телефонии во многих случаях подразумевает использование голосового шлюза. А это больше возможностей для бизнеса по сравнению с ТСОП. Например, имея в компании несколько стационарных телефонов, и подключив их через голосовой шлюз к виртуальной АТС, можно получить определенные преимущества и возможности.

Более качественную и выгодную связь. Вызовы идут без задержек и помех, меньше вероятности, что можно остаться без связи, ведь для нее нужен лишь доступ в Интернет. Стоимость звонков по междугородним и международным направлениям становится более выгодной, а телефонные разговоры между сотрудниками вовсе бесплатные.

Дополнительные функции. Как говорилось выше, использование VoIP-шлюзов дает больший функционал. В комплексе с облачной АТС компания получает возможность администрировать сеть, собирать статистику звонков, записывать и анализировать разговоры между сотрудниками и клиентами, интегрировать IVR-меню.

Советы по выбору устройства

Если решение о покупке голосового шлюза принято, то при выборе стоит обратить внимание на следующие характеристики.

Количество портов. Простые VoIP-шлюзы используются для подключения одного-двух телефонных аппаратов в небольших офисах или дома. Во всех остальных случаях применяют устройства с большим количеством портов, каналов.

Совместимость. Перед покупкой стоит проверить с каким VoIP-протоколом работает голосовой шлюз конкретной модели. Существующие ограничения лучше уточнить на сайте производителя.

Срок поддержки. При условиях ограниченной производительности голосовых шлюзов и постоянного наращивания мощности новых моделей АТС, желательно узнать о сроках поддержки ПО продукции, в том числе старых моделей.

Характеристики DSP-процессора. От него зависит насколько комфортным будут звонки. В процессе работы может оказаться, что качество звука недостаточно хорошее, есть шумы, а речь передается с задержкой. Поэтому лучше протестировать устройство перед покупкой.

Качество корпуса. Перегрев корпуса может стать причиной плохой работы устройства, поэтому нужно выбирать модели из качественного пластика или металла, а также обращать внимание на наличие решеток для охлаждения.

Дополнительный функционал. Использование различных сервисов способствует повышению эффективности телефонной сети. Стоит учитывать наличие всех необходимых сотрудникам функций. Например, если планируется использование факса, то в технических характеристиках устройства должен быть указан стандарт T.38.

Практически невозможно представить современную компанию без использования IP-телефонии. Голосовые шлюзы, SIP-телефоны, виртуальная АТС - все это поможет быстро и относительно недорого создать надежную телефонную связь.