ООО “Информационные системы”
Воронцовская ул, дом № 35Б, корпус 2 109147 Москва,
+7 495 103 44 44, info@1ats.ru

Что такое форма обратного звонка на сайте

Обратный звонок (callback) на сайте представляет собой один из каналов связи клиента с компанией. Изначально инструмент использовался только интернет-магазинами, но, показав свою эффективность, со временем стал фиспользоваться и на других видах коммерческих сайтов.

Форма обратного звонка позволяет посетителю оставить свои контактные данные, после чего представители компании связываются с клиентом в ближайшее или указанное в callback-форме время, что очень удобно для занятых людей.

Для чего нужна кнопка обратного звонка

Кнопка обратного вызова демонстрирует постоянную готовность компании к диалогу с клиентами, дополнительно стимулирует посетителей сайта к целевым действиям, что увеличивает количество телефонных звонков. Такой вариант связи экономит время клиентов, необходимое для соединения с менеджером, и деньги на связь. Конечно, callback-виджет имеет больше преимуществ для самой компании:

  • в первую очередь увеличивает конверсию сайта за счет упрощения целевого действия, ведь человеку не нужно планировать свой звонок и помнить о нем, ожидать соединения на линии, перезванивать, если сорвался звонок;
  • возможность контроля потока лидогенерации за счет того, что функционал технологии callback позволяет видеть все заявки и держать под контролем потенциальных клиентов;
  • уменьшение количества отказов, снижение вероятности ухода посетителей с сайта;
  • возможность контроля и перераспределения работы менеджеров;
  • анализ эффективности рекламных источников, в которых предлагается обратный звонок;
  • и, само собой, рост продаж.

Как выглядит виджет callback

В любом случае виджет обратного вызова на сайте будет полезен желающим наладить оперативную коммуникацию с посетителями. Как уже упоминалось, callback незаменимый инструмент для большинства компаний:

  • дизайнерские агентства;
  • автосалоны;
  • юридические фирмы;
  • образовательные компании, специализирующиеся на тренингах, курсах и т.д.;
  • медицинские учреждения;
  • финансовые, банковские, страховые компании;
  • турагентства;
  • компании по строительству и ремонту;
  • агентства недвижимости;
  • компании, осуществляющие грузовые и пассажирские перевозки.

Все предприятия для привлечения клиентов стараются предоставить посетителям сайта максимальный объем информации по оказываемым услугам, предлагаемым товарам: условия обслуживания, возможность отсрочки или рассрочки платежей, детали договора, условия кредитов и депозитов, технические аспекты, алгоритм расчета стоимости работ и прочее. И в большинстве случаев у клиентов все равно могут появляться вопросы, ответы на которые очень удобно получать со звонка заказанного через форму обратного звонка.

Как работает услуга callback

Для установки callback требуется встроить скрипт в код сайта. Дополнительное оборудование для функционирования сервиса фирме не потребуется. После чего кнопка обратного звонка выводиться на сайте разными способами. Можно интегрировать виджет таким образом, чтобы предложение заказать обратный звонок высвечивалось при готовности потенциального клиента уйти со страницы компании, например, в момент возврата вверх страницы или при перемещении курсора на кнопку закрытия вкладки в браузере. Также кнопка обратного звонка может быть постоянно расположена в одном из углов монитора, при нажатии на которую появляется небольшая форма для внесения контактных данных.

Сама система обратного звонка клиенту настроена таким образом, что после ввода номера телефона в форме, программа в заданное в настройках время автоматически связывает менеджера с клиентом. Можно также предусмотреть ввод клиентом конкретного времени, в которое ему будет удобно принять звонок.

Виджет callback с указанием времени звонка

Общий принцип работы сервиса callback можно рассмотреть на конкретном примере. Пользователь зашел на сайт и во всплывающем окне ввел свой номер телефона для обратного вызова. Система автоматически осуществляет звонок в компанию - сначала на один номер, а если ответа менеджера не последовало - на второй, на третий, и так до того момента, пока специалист не снимет трубку. При ответе система связывается с абонентом по номеру телефона, указанному в форме обратного звонка. Если на сайте указано, что фирма свяжется с оставившим заявку на callback через 30 секунд, то так и происходит, что производит положительное впечатление на потенциального клиента.

Возможности виджета

Кнопка обратного звонка с сайта может обладать различными функциями и свойствами. Например, виджет callback компания «1АТС» дает следующие возможности:

  • адаптирование не только под десктоп-устройства, но и под смартфоны, поскольку доля трафика на последние постоянно увеличивается, и callback-виджет должен подстраиваться под размеры любых экранов гаджетов, с которых пользователи будут заходить на сайт;
  • изменение расположение на странице сайта, изменять цвет кнопки;
  • прием заявки даже в нерабочее время, а когда менеджер начинает свою работу - автоматически соединять его с клиентом (для этого пользователю надо просто указать удобное время звонка);
  • синхронизация виджета с графиком работы компании;
  • вывод кнопки обратного звонка на тех страницах, на которых это нужно компании;
  • поддержка DTMF - пригодится, если компания использует IVR (голосовое меню) или записанное приветствие, чтобы посетитель сайта сразу же мог выбрать нужный пункт в соответствии со своим запросом, а менеджеры при поступлении звонка видели, по какому вопросу необходима консультация;
  • запись всех телефонных разговоров, чтобы их можно было прослушать в любое удобное время для контроля обработки заявок менеджерами.

Виджет обратного звонка полностью интегрирован с облачной АТС компании. А при наличии интеграции виртуальной АТС с CRM-системой информация о всех звонках, прошедших через callback-виджет, будет сохраняться, телефонные разговоры записываться и отражаться в отчетности. Такую возможность предлагает своим клиентам и провайдер виртуальной IP-телефонии - компания «1АТС».

Как добавить на сайт

Виджет обратного звонка можно добавить на сайт несколькими способами:

  • разместить скрипт виджета самостоятельно через панель управления сайта - если сайт построен на «коробочной» (Wordpress, Bitrix, Netcat и т.п.) или облачной платформе (Tilda, Wix, Lpgenerator и т.п.);
  • обратиться к разработчику сайта для вставки кода виджета на необходимые страницы вашего сайта.

Создание виджета в личном кабинете «1ATS»

Готовый callback-виджет предоставляет своим абонентам компания «1АТС». Также есть возможность его ручной кастомизации (расширенная версия предоставляется в открытом html коде). Необходимо всего лишь сгенерировать его в личном кабинете виртуальной АТС: в разделе «Настройки» - Виджет «Перезвони мне» - кнопка «Создать виджет». В появившемся окне нужно указать внутренний номер телефона сотрудника или группы сотрудников, которые будут отвечать на звонки с данного виджета, и указать номер телефона, который будет отображаться у клиента при обратном звонке телефонной станции. Можно создать несколько виджетов для разных страниц или сайтов. Код виджета можно скопировать, кликнув по кнопке рядом с настройками. Данный скрипт необходимо разместить на соответствующей странице сайта в ее начале. Для этого необходимо либо использовать панель настроек сайта, либо обратиться к веб-мастеру.

Функция обратного звонка эффективно используется многими компаниями, стремящимися повысить уровень клиентоориентированности. Провайдер виртуальной IP-телефонии «1АТС» предлагает услугу callback-виджета с готовыми скриптами, которые генерируются в личном кабинете и автоматически интегрированы с облачной АТС. Разговаривая с абонентами по доступным тарифам IP-телефонии, клиенты «1АТС» значительно экономят на исходящих звонках, а посетители их сайтов, благодаря заказу услуги обратного звонка, вообще не платят за связь. Секретом эффективности callback является простота использования данного продукта - стоит только оставить номер телефона.