ООО “Информационные системы”
Воронцовская ул, дом № 35Б, корпус 2 109147 Москва,
+7 495 103 44 44, info@1ats.ru

Что такое добавочный номер телефона

Важным фактором эффективной коммуникаций в рамках компании, между сотрудниками, и с клиентами - является удобная телефонная связь. Именно по этой причине активно используют технологии IP-телефонии, которые позволяют минимизировать время на поиск нужных для абонента лиц. Одним из актуальных и действенных способов оптимизации связи являются внутренние или, как еще говорят, добавочные номера. Подготовленный нашими специалистами материал, поможет в общих чертах понять, что представляет собой внутренняя нумерация.

Внутренние номера – это зачастую короткие виртуальные номера сотрудников и отделов одной сети корпоративной IP-телефонии, использующей офисную или облачную АТС. Простыми словами, это собственная нумерация предприятия, которая бывает трех-, четырехзначная, а в телефонных сетях крупных организаций - пяти-, шести- и семизначная.

Назначение добавочных номеров

Если смотреть на добавочные номера как на технический элемент АТС, то это цифровые коды-идентификаторы, которые присваиваются отдельным специалистам или отделам для более удобной внутренней телефонной связи. Не используются в ТСОП (телефонные сети общего пользования), поэтому на разных предприятиях может быть один и тот же диапазон нумерации. Например, АТС одного предприятия может применять нумерацию в диапазоне 200-399, и АТС другого - ту же нумерацию в том же диапазоне. Возможно подключение неограниченного количества добавочных номеров, как это предлагает компания 1ATS во всех своих тарифных планах.

Соединение внутренних номеров с ТСОП осуществляется при помощи телефонных станций, как “железных” так и программных или облачных, а использование ИТ-технологий совместно с облачными АТС повышает эффективность работы любой организации. Это особенно актуально для коммерческой деятельности.

Принцип работы

Работа добавочных номеров, как говорилось выше, осуществляется на платформе офисной и облачной АТС. Принцип - одинаковый для обоих случаев.

Добавление, редактирование внутренних номеров осуществляется в специальном интерфейсе. Осуществление звонков между добавочными номерами, переадресация вызовов на них с мобильных и городских номеров происходит в самой АТС.

Как говорилось выше, внутренние номера дают возможность звонящему установить быструю связь с нужным сотрудником.

Набор добавочного номера

Для соединения между персоналом одной корпоративной сети, абоненту достаточно набрать нужный короткий номер.

При звонке с сети ТСОП на основной номер предприятия, будь то городской, сотовый или SIP, абонент слышит короткое приветствие и возможный набор действий (IVR-меню); нажимает необходимую цифру или другой символ (“звездочку”, “решетку”), а система соединяет его с нужным специалистом, посредством переадресации на соответствующий добавочный номер. В свою очередь возможно перенаправление вызова с последнего на личный телефон специалиста (мобильный, домашний). Иногда компании указывают добавочные номера своих сотрудников на визитках и т.д., и в этом случае возможен вариант ручного набора со стационарного или мобильного телефона. Для этого вводится основной номер, а после активации тонового режима - внутренний.

Преимущества использования

Присвоение внутренних номеров конкретным специалистам или подразделениям организации, используя технологии IP-телефонии, позволяют следующее:

  • своевременно и без пространственных ограничений реагировать на звонки клиентов;
  • быстро связывать с нужным специалистом;
  • принимать вызовы на любое устройство;
  • организовать телефонную связь без значительных расходов на оборудование и аренду помещений;
  • в считанные минуты присваивать внутреннюю нумерацию новым сотрудникам, отделам;
  • контролировать и давать оценку работе операторов, менеджеров;
  • использовать для входящих звонков несколько городских линий большему количеству внутренних абонентов;
  • упростить совершение звонков между персоналом;
  • бесплатно общаться внутри корпоративной сети, даже если сотрудники находятся в разных городах, странах;
  • разгрузить call-центр и освободить время операторов для более продуктивной работы с целевой аудиторией.

Компания 1ATS предлагает крупному и малому бизнесу, стартапам и индивидуальным предпринимателям использовать в своей деятельности все вышеперечисленные преимущества внутренних номеров.